900 НКО получат поддержку на сумму 2 млрд рублей по итогам специального конкурса

Победители специального конкурса Фонда президентских грантов были определены 28 августа. Заседание Координационного комитета провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Задача спецконкурса – поддержать некоммерческие организации, помогающие особо уязвимым социальным группам, пострадавшим от коронавирусной инфекции и негативных последствий ее распространения. В первую очередь это представители старшего поколения, люди с ограниченными возможностями здоровья и тяжелыми заболеваниями, врачи, социальные работники, а также сами сотрудники и волонтеры таких НКО.

В этот раз некоммерческие организации представили 3 868 проектов.

По решению Координационного комитета гранты Президента Российской Федерации на общую сумму 2 млрд рублей получат 900 организаций.

Среди победителей специального конкурса 663 НКО уже получали ранее президентскую поддержку. 88 организаций участвовали в конкурсе впервые. Еще 149 НКО подавали раньше проекты в фонд, но поддержку смогли получить только сейчас.

Проекты, победившие в конкурсе, смогут стартовать уже с 1 сентября.

Специальный конкурс Фонда президентских грантов – внеплановый, он стал уже третьим в 2020 году. Таким образом, в этом году поддержку получат 5 319 проектов. Общая сумма грантов составляет беспрецедентные 10,7 млрд рублей.

Фонд президентских грантов начал работу 3 апреля 2017 года и уже провел девять конкурсов. На них было подано 77,5 тысяч проектов от более чем 27 тысяч некоммерческих организаций.

В целях повышения качества проектов специалисты фонда с апреля 2017 года организовали во всех регионах страны 367 обучающих мероприятий, в которых приняло участие 62 тысячи человек.

Подробная информация о Фонде президентских грантов и поддержанных им проектах доступна на сайте президентскиегранты.рф и на страницах фонда в социальных сетях.