ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИГЛАШАЕТ ЖИТЕЛЕЙ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОБЩЕСТВЕННОМ НАБЛЮДЕНИИ ЗА ВЫБОРАМИ ГУБЕРНАТОРА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Граждан, желающих принять участие в общественном наблюдении за выборами, просим ознакомиться с федеральным и областным законодательством в части организации общественного наблюдения, Кодексом этики наблюдателя, а также Положением о порядке принятия Советом Общественной палаты Архангельской области решений о назначении наблюдателей от Общественной палаты в избирательные комиссии, расположенные на территории Архангельской области при проведении выборов в Архангельской области.

Стоит отметить, наблюдателем может быть любой гражданин, достигший на день голосования восемнадцатилетнего возраста, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда, а также не может быть лицом, замещающим государственные должности Российской Федерации или её субъектов в органах исполнительной власти, главой местной администрации, судьей, прокурором, членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, физическим лицом, признанным в установленном порядке СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

Для подачи документов о внесении своей кандидатуры для назначения наблюдателем за проведением Выборов необходимо предоставить:

1) Заявление гражданина Российской Федерации о выдвижении своей кандидатуры для назначения наблюдателем за проведением Выборов, содержащее сведения о согласии быть наблюдателем, об обязательстве соблюдать Кодекс этики наблюдателя, об отсутствии ограничений на выдвижение в качестве наблюдателя.

2) Информацию о кандидате в наблюдатели в соответствии с прилагаемой формой.

3) Копии страниц 2-3 и 4-5 паспорта гражданина Российской Федерации, а также иных страниц, содержащих актуальные сведения о регистрации гражданина по месту жительства, если они занесены на другие страницы паспорта.

Кроме предоставления всех необходимых документов желающие стать общественными наблюдателями должны в обязательном порядке пройти обучение, которое будет организовано Общественной палатой совместно с областной Избирательной комиссией. Это одно из важнейших условий успешного прохождения конкурсного отбора.

Общественные наблюдатели работают на общественных началах (безвозмездно).

Документы принимаются по адресу: г. Архангельск, 163069, ул. Гайдара, д. 4, корп.1, оф. 301, 302.
Телефоны для справок: 8(818)24-32-23, 8(818)24-35 70,
электронный адрес - ob/palataao@mail.ru.

С Положением можно ознакомиться по ссылке