Ветераны Архангельска почтили память героев Великой Отечественной войны

13.05.2020
Торжественные мероприятия по празднованию 75-летия Великой ПОБЕДЫ в Архангельске, под общим руководством Председателя областного Совета ветеранов подполковника в отставке Александра Андреева, открыли ветераны силовых ведомств в лице их руководителей: председателя ветеранской организации войск национальной гвардии генерал-майора в отставке Анатолия Перевозчикова, председателя АОО "Ветераны Северного флота" капитана 2 ранга в отставке Анатолия Бутко, председателя Архангельской организации ветеранов органов внутренних дел полковника в отставке Юрия Андрякова, председателя городской общественной организации ветеранов полковника в отставке  Сергея Ореханова, заместителя председателя областного Совета ветеранов гвардии ст. лейтенанта в отставке Николая Виноградова, председателя Совета ООВ ОАО «СМП» Василия Пахольчука,  председателя Архангельского отделения РВИО Сергея Ковалева, депутатов Дмитрия Юркова, Ивана Новикова, Надежды Виноградовой.
Начало праздничных мероприятий в городе Архангельске проводилось от Дома офицеров, памятника "Танка" 77-й стр. дивизии, в составе которой совершили свой великий и неповторимый подвиг РОТА ГЕРОЕВ и БАТАЛЬОН СЛАВЫ.
Ветераны воздали почести детям войны, возложив цветы к памятнику "Дети войны".
В годы войны в городе Архангельске было создано четыре школы юнг, плюс Соловецкая. Во славу юнгашей цветы возложили к памятнику юнгам Северного флота.
В городе воинской Славы, колыбели Российского ВМФ Архангельске всех и всегда объединяло море. Цветы к подножью памятника северным конвоям были возложены с особыми чувствами.
Заместитель председателя комиссии по науке, воспитанию и просвещению Общественной палаты Архангельской области Анатолий Бутко поздравил обучающий состав Архангельского морского кадетского корпуса им. Н.Г. Кузнецова.
В завершение торжественных мероприятий генерал майор Анатолий Перевозщиков и капитан 2 ранга Анатолий Бутко корзину цветов, цветы от других ветеранских организаций. партий "Единая Россия" и КПРФ возложили к памятнику "Вечный огонь".
С поздравлением от ветеранов североморцев в ВК и ОК опубликован видеоролик с выступлением ансамбля ветеранов североморцев "Беломорцы". Прозвучали флотские песни военных лет. Малыми группами (трио, квартет), ветераны выступали на разных площадках города.
Ветеранам войны, североморцам ст. 1 ст. Будиеву Ю.А. и ст. 2 ст. Портову В.В., с поздравлениями, во дворе, перед их балконами выступил военный оркестр гарнизона.
Балконы большинства ветеранов были украшены флагами, выставлены портреты родственников участников войны. В 21 часов 30 мин. зажжены свечи памяти. Были так же проведены и другие мероприятия членами АОО "Ветераны Северного флота". Память о героях живёт в наших сердцах.

Член общественной палаты, председатель АОО "Ветераны Северного флота", капитан 2 ранга в отставке Бутко А.Н.