В Общественной палате Архангельской области представят проект «Архангельск – город разных религий»

02.03.2020
В работе круглого стола примут участие член Общественной палаты Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр, заместитель Председателя Общественной палаты Мамикон Гекчян, члены Совета национальностей, представители правительства Архангельской области, священники разных конфессий.

Модератором дискуссии выступит руководитель Ресурсного центра в сфере национальных отношений в Архангельской области Наталья Фокина.

На мероприятие приглашены педагоги городских школ. После проведения обсуждения участникам предложена экскурсия по религиозно-культурным центрам Архангельска.

Наш родной город Архангельск изначально был международным портом, и, как в любом аналогичном населённом пункте, здесь совместно проживали представители разных конфессий. Это были моряки, которые появлялись здесь в период навигации, и купцы, которые постепенно стали обосновываться в Архангельске, создавая Немецкую слободу. С середины XVII века в Архангельске открываются первые неправославные храмы. Сегодня в городе сохранились разные культурные традиции, возрождаются храмы различных конфессий.
Многие архангелогородцы хотели бы разобраться, какие ключевые моменты в различных вероучениях расходятся, а какие могут стать основой для диалога и социального сотрудничества. Главное в общении с представителем другой религии — уважительное отношение к нему, понимание, что диалог с позиций противления никогда не приводит к положительному результату. Отечественная культура всегда была нацелена на диалог с иными традициями и идеал всечеловечности, Россия исторически складывалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Исторический и духовный опыт диалога и согласия не должен быть утрачен и в условиях современной действительности.
Введение в общеобразовательные учреждения комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и включение предметной области «Основы духовно-нравственный культуры народов России» (ОДНКНР), цели, которые ставятся в ходе реализации курсов, требуют серьезной подготовленности педагогов на организационном, содержательном и методическом уровнях.
Инициативная группа, в которую входят православные священники, преподаватели религоведения и культурологии САФУ и СГМУ, члены Совета национальностей г. Архангельска и АО, имам мусульманской мечети Салех, пастор католического прихода отец Йозеф, задумали проект «Город разных религий», направленный на формирование целостных представлений об основополагающих духовных ценностях и опыте религиозных традиций, представленных в поликонфессиональном пространстве г. Архангельска.
Результатом проекта станет укрепление межрелигиозного согласия и профилактика межнациональных конфликтов. Конкретным практическим результатом проекта будет повышение компетенции школьных учителей — преподавателей учебных дисциплин в области истории мировых религий, духовно-нравственной культуры и смежных предметов и дисциплин.
Проект представляет собой цикл лекций, круглых столов и экскурсий на площадках религиозно-культурных центров города Архангельска в течение 10 месяцев. В конце проекта будет проведен круглый стол, где будут оценены результаты, решён вопрос о продолжении проекта для другой целевой группы- родителей с детьми.
Приглашаем принять участие в дискуссии. Мероприятие состоится 4 марта 2020 года в 13:00 по адресу: г. Архангельск, ул. Гайдара, д.4, корп.1, оф. 508 (5 этаж).