Председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк принял участие в работе Координационного Совета представительных органов муниципальных образований при Архангельском областном Собрании депутатов.

28.02.2020

Заседание Координационного Совета состоялось в посёлке Плесецк. Участники обсудили ряд проблем, касающихся благоустройства городов и сел, расселения жителей из аварийного и ветхого жилья, муниципальной реформы. Коснулись даже вопросов отстрела волков.

Эта тема вызывает особое беспокойство северян. В последнее время отмечен рост популяции волков. Хищники пробираются вплотную к жилищам, угрожают домашним животным. Чтобы стимулировать охотников к отстрелу волков, законодательством предусмотрено выделение разрешения на добычу одного бурого медведя или одного взрослого лося за одного убитого волка. При этом заявитель должен предоставить тушу убитого зверя. Также предложены изменения в порядок выдачи разрешений охоты на птиц, добыча которых не лимитирована.

Ирина Фролова, депутат Архангельского областного Собрания:

— Это увеличение периода подачи заявления, то есть не за 14 дней, как сегодня подаются разрешения на охоту, а за 45 дней, чтобы не было ажиотажа и было комфортно всем охотникам получать разрешения.

Особое внимание Координационного совета уделено совершенствованию организации местного самоуправления. Так, в деревнях и сёлах и есть трудности с кандидатами на посты глав, депутатов и работников местных администраций.

Наталья Шехина, председатель Пинежского районного Собрания депутатов:

— Остро стоит вопрос с кадрами, на территориях нет грамотных бухгалтеров, очень сложно подобрать глав муниципальных образований.
Помимо этого — проблемы с финансовым обеспечением деятельности местных органов власти.

Игорь Чесноков, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

— В мае 2019 года были внесены изменения в 131 федеральный закон, которыми был введен новый вид муниципальных образований — муниципальный округ. Принципиальные вопросы, которые обсуждали на координационном совете — это необходимо сохранить при формировании муниципального округа прежний порядок формирования представительных органов местного самоуправления.

Не обошли стороной и вопрос задолженности местных бюджетов. В прошлом году были выделены средства на оказание помощи муниципалитетам.

Игорь Арсентьев, глава Плесецкого района:

— Мы очень положительно оцениваем рачительную финансовую политику правительства региона. Действительно, те 89 миллионов рублей, которые район получил в конце 2019 года, стали очень серьезным подспорьем в части решения наших проблем, связанные с просроченной кредиторской задолженностью.

Кроме того, члены Координационного Совета посетили несколько социальных объектов и промышленных предприятий Плесецкого района. Осмотрели современные лесоперерабатывающие и пеллетные производства в Североонежске.

Анна Жукова