Совет национальностей города Архангельска и Архангельской области подвел итоги работы за год

17.12.2021
В этом году общественная организация отмечает 15 лет со дня создания. В этой связи грамоты и благодарности губернатора и правительства Архангельской области вручены самым активным членам совета.

Как отметил заместитель губернатора Архангельской области по внутренней политике Михаил Ипатов, региональный совет национальностей – надежный партнер в деле реализации государственной национальной политики в регионе.

— Поморье исторически является одним из центров международного сотрудничества и торговли и всегда было местом, где в дружбе и согласии живут представители разных народов, – сказал Михаил Ипатов. – В Архангельской области зарегистрировано и действует около 40 региональных и местных национально-культурных автономий, землячеств и общественных этнокультурных объединений. Совет национальностей города Архангельска и Архангельской области можно назвать самым авторитетным из них.

Сегодня совет ведет большую общественную, просветительскую работу, организует различные спортивные, культурные мероприятия, способствующие формированию в регионе гармоничных межнациональных, межконфессиональных отношений.

— Иногда мне говорят, что у нас с межнациональными отношениями и так все хорошо, зачем этим заниматься. Но ведь такие взаимоотношения складываются не сами по себе, – отметил председатель правления региональной общественной организации «Совет национальностей города Архангельска и Архангельской области», заместитель председателя Общественной палаты Архангельской области Мамикон Гекчян. – Да, сегодня ситуация в регионе в этой сфере благополучная. Но вырастают представители нового поколения, и важно их научить жить в мире и согласии, объяснить, что сила страны, Архангельской области – в объединении многонационального народа.

В ходе состоявшейся встречи члены совета обсудили мероприятия, которые планируется провести в будущем году. В их числе – продвижение Архангельской области как колыбели отечественного кораблестроения, родины российского флага. Традиционно совет примет активное участие в организации мероприятий, посвященных Дню Победы, Дню примирения и согласия, Дню России, другим значимым датам в истории страны и региона.

Совет также выразил готовность помочь в восстановлении Новодвинской крепости, обсудил инициативу по благоустройству набережной Северной Двины в районе площади Мира  в областном центре.

До конца текущего года члены общественного объединения примут участие во Всероссийской акции «Новый год в каждый дом»: в рамках события будет организовано поздравление медицинских работников, которые трудятся в ковидных госпиталях Архангельска и Северодвинска.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области