Указом Президента России аэропорту Васьково присвоено имя полярного летчика Ивана Черевичного.

26.11.2021
Имя полярного летчика, героя Советского Союза Ивана Черевичного присвоили аэропорту Васьково в Архангельске. Об этом говорится в Указе президента РФ, размещенном на официальном интернет-портале правовой информации.

Васьково - аэропорт региональных воздушных авиалиний, расположен в 12 км от Архангельска, принимает Ан-2, Ан-12, Ан-24, Ан-26, Л-410, Як-40, вертолеты всех типов. В Васьково базируется 2-й Архангельский объединенный авиаотряд. Воздушной гавани исполнилось 56 лет, и всё это время аэропорт успешно выполняет поставленные задачи.

Напомним, что летом этого года по инициативе коллектива 2-го Архангельского объединённого авиаотряда Общественной палатой Архангельской области при поддержке Правительства Архангельской области проводилось широкое общественное обсуждение и конкурс по присвоению аэропорту Васьково почетного имени. Возглавил оргкомитет председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. Северяне выбирали имя для аэропорта из шести прославленных лётчиков. 17 августа 2021 года итоги общественного голосования были подведены. В нём могли принять участие все совершеннолетние жители Архангельской области. По окончательному подсчёту голосов победил Иван Иванович Черевичный - 650 голосов против 380 голосов у Свечникова Николая Фёдоровича.

Иван Черевичный (1909-1971) - полярный летчик, Герой Советского Союза. С 1934 года работал пилотом и командиром корабля в полярной авиации. Участвовал в исследовании новых воздушных трасс в Сибири, ледовой разведке в Карском море и море Лаптевых, в проводке судов по Северному морскому пути, в снятии экспедиции Ивана Папанина с дрейфующей станции "Северный полюс - 1".

В 1941 году Черевичный возглавлял воздушную экспедицию, которая впервые достигла района полюса относительной недоступности, как называлась наиболее удаленная от суши часть Арктики в 1,5 тыс. км от острова Врангеля. В августе 1941 года летчик совершил перелет из Москвы в Америку через Аляску с группой советских официальных лиц для заключения договора по ленд-лизу. Черевичный участвовал в боевых действиях на севере в годы Великой Отечественной войны. Участник высокоширотных воздушных экспедиций "Север", командир авиационного отряда Первой советской антарктической экспедиции.