Новый состав Общественной палаты сформирован на две трети

28.10.2021

На сессии областного Собрания депутаты избрали 10 членов IV состава Общественной палаты Архангельской области.

На рассмотрение регионального парламента было представлено 17 кандидатур от зарегистрированных на территории Архангельской области некоммерческих организаций и общественных объединений.

Согласно процедуре, утвержденной законом, всем претендентам была предоставлена возможность выступить на заседании комитета областного Собрания по этике и регламенту. Члены комитета смогли задать кандидатам вопросы и вынести рекомендации депутатскому корпусу относительно каждого претендента.

В итоге на сессии из 17 кандидатов большинством голосов законодатели утвердили 10 человек. В новый состав Общественной палаты вошли:

Дубинский Леонид Леонидович,

Карамян Виктория Григорьевна,

Костин Алексей Николаевич,

Опехтин Михаил Ильич,

Орлова Ирина Васильевна,

Суворов Валерий Иванович,

Савиных Сергей Павлович,

Тропин Алексей Юрьевич,

Фофанова Ольга Александровна,

Шевчук Евгений Владимирович.

Председатель областного Собрания Екатерина Прокопьева от имени депутатов поздравила новый состав Общественной палаты с избранием и пожелала успехов в работе на благо жителей Архангельской области.

Напомним, региональная общественная палата состоит из 30 человек и формируется в три этапа. Одна треть состава утверждается Губернатором Архангельской области, вторая треть – Архангельским областным Собранием депутатов.

Члены Общественной палаты, утвержденные главой области и региональным парламентом, выбирают третью часть состава из числа кандидатов, представленных местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории Архангельской области.

Срок полномочий Общественной палаты – три года.

Архангельское областное Собрание депутатов