В правительстве Архангельской области обсудили реализацию нацпроектов в регионе

12.10.2021

Замдиректора департамента проектной деятельности администрации губернатора и правительства Архангельской области Елена Федорова доложила, что для обеспечения контроля за эффективностью реализации национальных проектов, федеральных и региональных программ, в регионе осуществляется постоянный мониторинг расходования бюджетных средств.

Кроме того, организован информационный обмен между правительством региона и контрольно-надзорными и правоохранительными органами. В их адрес направляются сведения по всем контрактам, заключенным органами исполнительной власти и местного самоуправления в рамках исполнения национальных проектов и госпрограмм.

При выявлении признаков нарушений проводятся соответствующие проверочные мероприятия, принимаются процессуальные решения. В случае несоблюдения сроков контрактов, несоответствия качества работ ведется претензионная работа, сообщает пресс-служба правительства региона.

В июле 2021 года заключено соглашение об информационном обмене между правительством Архангельской области и федеральной службой по финансовому мониторингу России.

— В соответствии с указанным соглашением правительство Архангельской области получило возможность запрашивать информацию о рисковых проявлениях в деятельности организаций, заключивших либо претендующих на заключение государственных муниципальных контрактов по строительству объектов с использованием бюджетных средств, получать аналитические материалы по различным областям региональной экономики, — сообщила Елена Федорова.

С целью профилактики нарушений законодательства при реализации национальных проектов и государственных программ проходит обучение сотрудников, ответственных за организацию и проведение конкурсных процедур. Во втором квартале текущего года Региональным центром по организации закупок обучено 10 специалистов органов исполнительной власти области и 73 сотрудника подведомственных организаций.

Как отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, главным итогом проводимой работы должно стать предупреждение фактов незаконного обогащения, расхищения бюджетных средств, чтобы все выделяемые в рамках национальных проектов ресурсы были использованы максимально эффективно и строго по назначению.

Правда Севера