В центре внимания – вопросы общественного доверия

24.09.2021
На сентябрьской сессии областного Собрания депутаты заслушали ежегодный доклад Общественной палаты Архангельской области о состоянии и развитии институтов гражданского общества в регионе за 2020 год. Информацию парламентариям представил председатель Общественной палаты Юрий Сердюк.

В докладе были использованы результаты социологических исследований. Центральной темой доклада стало общественное доверие в его различных аспектах и проявлениях. Так, было проанализировано доверие населения к различным социальным институтам. В группу, в доверии которым преобладают положительные оценки, вошли армия (57% доверяющих), школы (45%), вузы (37%), президент (44%), ФСБ и другие спецслужбы (38%). В эту группы также вошли малый и средний бизнес, благотворительные организации, прокуратура, учреждения здравоохранения, суды и полиция.

Группу институтов с отрицательным индексом доверия составляют 11 институтов. Максимум недоверия принадлежит телевидению (44% не доверяющих, практически каждый второй), далее следуют политические партии (23%), социальные сети (26%), Интернет (21%).

В качестве одной из точек роста доверия в Общественной палате видят в развитии территориального общественного самоуправления. Кроме того, предлагается активнее вовлекать население в деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций.

– Гражданскому обществу в нашей стране необходима развитая культура доверия, которая понимается не только как комплекс исторически сформированных установок, норм и ценностей, но и как активно воспроизводимая в социальных практиках гражданского общества структура отношений, которая может сознательно планироваться и регулироваться. Сегодня можно констатировать, что население готово к общественному участию, но не видит конструктивных стратегий или не доверяет им. В связи с этим большое значение имеют действия органов власти, СМИ, социально ориентированных НКО и других акторов гражданского общества на принципах открытости, – подчеркнул Юрий Сердюк.

Как отметил председатель комитета областного Собрания по развитию институтов гражданского общества, молодежной политике и спорту Иван Новиков, Общественная палата выполняет очень важную роль, она помогает донести позицию общественных организаций, их представителей.

– Мы заслушали очень интересный доклад о том, в какой точке сейчас находится наше гражданское общество. Это полезно для понимания, насколько эффективно мы работаем, в том ли направлении идём. В докладе есть очень интересные выводы, которые будут полезны руководителям общественно-политических объединений, депутатам и правительству. Там есть информация о степени доверия социальным институтам, органам власти, о потенциале волонтерского движения, а он в нашем регионе очень высок ­– люди хотят участвовать в различных акциях, оказывать помощь землякам, но этот потенциал не раскрыт даже наполовину, – сказал Иван Новиков.