Юрий Сердюк: "Доверие - это базовая ценность демократического общества"...

Юрий Сердюк: "Доверие - это базовая ценность демократического общества"

21.09.2021
Председатель палаты Юрий Сердюк отметил, что доклад посвящен основным тенденциям и проблемам, существующим в общественной сфере Поморья. Центральной темой документа стало общественное доверие в его различных аспектах и проявлениях.

– Доверие является ключевым условием общественного развития. Оно не возникает само по себе, ему предшествует активная плодотворная работа, результаты, совместные достижения всех субъектов общественного управления. Важно изучать, исследовать общественные процессы, чтобы лучше понимать их, отвечать на запросы и сомнения общественности, – подчеркнул Юрий Сердюк.

Основу доклада составили результаты социологических исследований, проведенных на территории региона в 2020-2021 годах. Председатель Общественной палаты остановился на данных о доверии граждан к различным социальным и государственным институтам, о вовлеченности жителей Поморья в общественные процессы и о состоянии гражданского климата в Архангельской области. По словам Юрия Сердюка, представленные результаты являются не только итогом проделанной работы, но и выстраивают траекторию дальнейших действий для укрепления гражданского общества.

– Потенциал гражданского общества в Архангельской области весьма высок, однако значительная часть населения еще не достаточно вовлечена в общественные процессы, так как не осведомлена о том множестве программ и возможностей, которые предлагает сегодня государство для реализации этого потенциала, – сделал вывод председатель парламентского комитета по развитию институтов гражданского общества, молодежной политике и спорту Иван Новиков.

Законодатели познакомились с рекомендациями Общественной палаты, адресованными социальным институтам, органам государственной власти и местного самоуправления Архангельской области, которые были разработаны на основе анализа общественной ситуации. В частности предлагается усилить информирование населения о деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций в регионе, регулярно проводить мероприятия, направленные на рост осведомленности граждан о способах общественного участия и контроля. По мнению экспертов, необходимо поддерживать и развивать систему консультативного, методического и образовательного сопровождения территориального общественного самоуправления, распространять опыт успешных практик по реализации проектов ТОС. В Общественной палате также считают необходимым повышать доверие к избирательной системе через укрепление института общественных наблюдателей и информационно-образовательное сопровождение избирательных кампаний.

Участники заседания отметили, что доклад является приглашением к дискуссии, поиску решений и консолидации усилий для дальнейшего развития институтов гражданского общества в Архангельской области. На сентябрьской сессии областного Собрания доклад представят депутатскому корпусу.

Комитет также рассмотрел проекты областных законов, внесенных главой региона, которые касаются увековечения памяти погибших защитников Отечества и совершенствования системы спортивной подготовки в Поморье. Как пояснил директор правового департамента администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области Игорь Андреечев, данные инициативы приводят областное законодательство в соответствие с федеральным.

Изменения, вносимые в законы «О молодежной политике в Архангельской области» и «О поисковой работе в Архангельской области в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества», закрепляют полномочия региональных органов власти по захоронению и перезахоронению останков погибших солдат и формированию списков погибших, похороненных на территории региона. Нововведения позволят ограничить строительные, земляные и иные работы, в результате которых могут пострадать останки воинов.

В развитие федерального законодательства вносятся изменения и в отдельные областные законы в сфере физической культуры и спорта. Одно из нововведений подразумевает отнесение организаций, осуществляющих спортивную подготовку в качестве основной цели деятельности, к образовательным организациям, а участников спортивной подготовки – соответственно к обучающимся и педагогическим работникам.

Кроме того, законопроект создает условия для получения налогового вычета за занятия физкультурой и спортом. Он наделяет областное министерство по делам молодежи и спорту полномочием по предоставлению в Минспорт России данных о физкультурно-спортивных организациях и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности на территории области. Это позволит предоставлять социальный налоговый вычет за оказанные налогоплательщикам физкультурно-оздоровительные услуги.

Депутаты также заслушали доклад регионального министерства образования и науки о ходе реализации федерального проекта «Социальная активность» на территории Архангельской области, который будет представлен на ближайшей сессии в рамках правительственного часа.