Архангельские эксперты готовы подключиться к оценке избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы

06.09.2021

В столице Поморья состоялось заседание юридической группы общественного штаба по наблюдению за выборами в Государственную Думу РФ. Участники совещания обсудили вопросы, связанные с обеспечением открытости и легитимности предстоящей процедуры народного волеизъявления.

В состав юридической группы входят политические эксперты, ученые-правоведы, представители молодежной избирательной комиссии Архангельской области. Сам общественный штаб сформирован при региональной Общественной палате в феврале текущего года. Его основная задача – качественная подготовка наблюдателей для обеспечения легитимности и прозрачности голосования на избирательных участках. Как рассказала руководитель юридической группы штаба Надежда Чертова, соответствующее обучение прошли 2139 граждан, среди которых достаточно высока доля молодежи – 523 человека.

— Радует, что молодое поколение не остается равнодушным к такому важному для страны событию. Мы надеемся, что в будущем, к следующим избирательным кампаниям, этот показатель будет только расти. Стоит добавить, что процесс обучения впервые был организован на хорошей профессиональной основе благодаря выстроенной обучающей программе. Всего проведено 45 образовательных семинаров, – отметила Надежда Чертова.

Выборы в Государственную Думу VIII созыва будут проходить три дня – с 17 по 19 сентября. Их результат будет во многом зависеть от того, сколько избирателей в указанные даты исполнят свой гражданский долг.

— Экспертам, ученым и общественникам, являющимся членами юридической группы, предстоит в тесном сотрудничестве отслеживать электоральный процесс – это касается предвыборных дебатов, агитационной составляющей, работы избирательных комиссий, мониторинга прогнозов и ряда других факторов. Одним словом – есть хорошая возможность на практике проверить соответствие элементов избирательной гонки действующим законодательным актам. Планируется организация встречи с представителями областной избирательной комиссии для обсуждения правовых аспектов при проведении всей этой работы, – считает один из  архангельских политологов.

Молодежное экспертное сообщество также не намерено оставаться в стороне от избирательного процесса. Как рассказала его представитель Ирина Фатиева, крайне важно, чтобы при проведении выборов была достигнута справедливость и в теоретических, и в практических аспектах.

— Деятельность эксперта позволяет всесторонне оценить плюсы и минусы существующей избирательной системы, понять, как она устроена, и дать справедливую оценку проводимой кампании. И сделано это должно быть не только с помощью самостоятельных выводов, но и во взаимодействии с коллегами. Необходимо сообща обсуждать те или иные проблемы и вырабатывать конструктивные решения. По итогам выборов молодежная избирательная комиссия, состоящая в основном из студентов-старшекурсников, подготовит свое экспертное заключение, – рассказала Ирина Фатиева.

Напомним, что одновременно с выборами депутатов Государственной Думы в ряде российских регионов состоятся выборы законодательных органов и местных органов власти. В Архангельской области по двум округам предстоит дополнительно избрать депутатов областного Собрания. Также жителям Поморья нужно будет сформировать составы районных и муниципальных собраний.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области