Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров прочел публичную лекцию в Архангельске

27.08.2021
Тема лекции была: "Россия сегодня: вызовы и угрозы через призму общественного мнения". По его словам, сейчас фокус внимания людей переходит на внутренние проблемы. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. – В 2003 году, когда мы впервые задали вопрос: «Как вы считаете, Россия сможет в течение 15-20 лет стать великой державой или нет?», – всего 12 процентов респондентов ответили, что страна уже является таковой, 36 процентов сказали, что нет. Согласитесь, довольно пессимистично, – отметил Валерий Федоров. – С тех пор было много разных событий, сложных решений – и вот данные 2020 года: уже 37 процентов считают, что Россия – великая держава, еще 29 процентов – что страна находится на правильном пути и ее ждет достойное будущее.

По словам Валерия Федорова, соц опросы показывают снижение числа людей, уверенных в том, что для страны сейчас есть реальная военная угроза со стороны других государств.

— Если в 2015–2017 годах доминирующая точка зрения состояла в том, что есть такая угроза, то последние два года ситуация резко поменялась. 49 процентов опрошенных полагают, что военной угрозы для России нет. Это мнение людей во многом отражает реальность. Действительно, в 2015–2017 годах ощущение военной небезопасности было существенно выше: санкции различные, попытки договориться с иностранными партнерами успеха не приносили, острая фаза войны в Сирии, на Донбассе... Сегодня острая фаза позади, и даже с нашими заокеанскими партнерами при всех проблемах общий язык мы находим, , – отмечает Валерий Федоров.

Снижение тревожности среди россиян по поводу внешней военной угрозы обусловлено рядом факторов, и вера в способность армии защитить от врага – в числе ключевых.

— В 2013 году каждый четвертый в этом сомневался. То есть за семь лет потребность людей в особом внимании к внешнему контуру во многом была удовлетворена, политика в этой области была эффективной, – делает вывод Федоров.

Фокус внимания людей переходит на внутренние проблемы: больше всего сограждан сегодня волнуют инфляция, коронавирус, здравоохранение, образование. Отвечая на этот запрос, руководство страны предпринимает серьезные шаги, в том числе по поддержке экономики, социальной сферы. При этом страх разгула преступности, а также потери работы, как показывают опросы ВЦИОМ, у людей постепенно снижается.

— Россияне уже не так боятся потерять работу, как год назад, – это индикатор оживления экономики. Работодатели адаптировались к новым условиям, возникшим в связи с пандемией, строят планы и переходят к действиям, растет спрос на рабочую силу. И это хороший сигнал, – считает Валерий Федоров.

tv29.ru