Конгресс/форум/симпозиум/конференция: Межрегиональный слёт лидеров креативной экономики

24.08.2021
C 26 по 29 августа в Парке Горького в Москве пройдёт Российская креативная неделя 2021. Для тех, кто заинтересован в развитии креативной экономики в своём регионе; кто хочет создать креативное пространство, но не знает, с чего начать; тех, кто развивает креативный кластер, но испытывает сложности с привлечением новых участников и посетителей — проводится Слёт лидеров креативной экономики.

Программа слёта

Смыслы, определяющие развитие

26 августа, 19:00 — 21:00

• Смысл, как парадигма креативной экономики
  • Как смыслы определяют уникальность проекта?
  • Как придумать концепцию своего проекта?

«В эпоху созидания удобство, комфорт, месторасположение, необычный дизайн креативных пространств становятся данностью. Но людей больше привлекает атмосфера места, концепция и смыслы, которые изначально заложены при создании пространства. Во всём мире идёт идеологическая война смыслов, и креативная экономика является одним из мощнейших инструментом транслирования смыслов и ценностей. Мы обсудим, как создать концепцию пространства и почему именно концепция определяет привлекательность места, его позиционирование и капитализацию. Также каждый желающий сможет представить себя и концепцию своего проекта».

Состояние творческого потока

27 августа, 19:00 — 21:00

• В каком состоянии рождаются шедевры?
  • Как окружающая среда влияет на креативность и творчество?
  • Что должно быть в креативном пространстве и почему?

«Творческое состояние человека во многом зависит от того, что его окружает, и поэтому наблюдается тренд перемещения креативных людей в пространства, способствующие вхождению в творческое состояние. Такие пространства наполнены интересными деталями, необычными предметами искусства и декора, как правило, имеют необычную планировку и современный дизайн. Что именно должно быть в креативном пространстве? На что важно обратить внимание? Что способствует творческому состоянию? Так же каждый может поделиться своим опытом создания креативных пространств».

Сотворение города или город как Арт-объект

28 августа, 19:00 — 21:00

• Как паблик-арт определяет идентичность города и выражает культурный код?
  • Презентация проекта «Город как Арт-объект»
  • Как запустить процессы изменений в своем городе?

«Процессы изменений невозможны без вовлечение сообществ и горожан в общую активность, объединяющую людей и одновременно создающие точку сборки для города и выражающего его идентичность и культурный код. Создание арт-объектов в каждом городе может стать началом серии событий, вовлекающих людей в переосмысление своего города и собирающих их вместе в созидательной активности. Совместное создание арт-объектов в городах не только наполняет город новыми смыслами, но и создает сообщество лидеров креативной экономики, формирует новую туристическую привлекательность и запускает серию появления новых проектов и новых рабочих мест вокруг арт- объектов. У каждого есть возможность включиться в федеральный проект «Город как арт-объект»».

Подробности о слёте и регистрация: http://живыегорода.рф/interregional_gathering_of_creative_industry_leaders