Аэропорт «Васьково» будет носить имя полярного лётчика Ивана Черевичного

18.08.2021

17 августа 2021 года подведены итоги общественного голосования. В нём могли принять участие все совершеннолетние жители Архангельской области.

Воздушной гавани — 56 лет, и всё это время аэропорт успешно выполняет поставленные задачи. Имя для «Васьково» выбирали из шести прославленных лётчиков.

Юрий Сердюк, председатель Общественной палаты Архангельской области:

— По окончательному подсчёту голосов мы можем сказать, что победил Иван Иванович Черевичный с приличным таким отрывом — 650 голосов против 380 голосов у Свечникова Николая Фёдоровича.

Алексей Алсуфьев, председатель правительства Архангельской области:

— Все соответствующие документы прилагаются, протоколы прилагаются. Это официальная часть, я подписываю эти документы, они уйдут в Общественную палату.

После рассмотрения документов Общественной палатой, они будут переданы на утверждение Президенту России. Иван Черевичный — советский лётчик-полярник, внёс большой вклад в развитие авиации на Русском Севере.

Александр Поздняков, генеральный директор 2-го Архангельского объединённого авиаотряда:

— Мы хотели бы, чтобы аэропорт «Васьково» носил имя выдающегося лётчика, полярника, человека, который осваивал просторы нашей страны именно северные районы, и работал, прежде всего, с Архангельской землёй.

Второй объединённый авиаотряд планирует создать музей Ивана Черевичного, чтобы современное поколение знало историю развития авиации и имена лётчиков-героев, которые осваивали сложные арктические районы.

Выписка из протокола заседания Организационного комитета по определению имени выдающегося деятеля имеющего особые заслуги перед Отечеством, для присвоения географическому объекту - аэропорту Васьково от 17.08.2021 г.