В аэропорту Васьково прошло торжественное мероприятие, посвященное предстоящему Дню воздушного флота

16.08.2021
В пятницу, 13 августа, в преддверии Дня воздушного флота России, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поздравил северных авиаторов и поблагодарил их за каждодневную работу. Торжественное мероприятие состоялось в аэропорту Васьково.

«Мы живем на Севере, а здесь без авиации невозможно. Летчики сама по себе элитная профессия, а северные, полярные пилоты – это, по моему мнению, элита из элит. Авиация – это огромный труд сотен и тысяч людей. Пилотов, инженеров, техников. Слава богу, есть день, когда мы можем всем вам выразить свою благодарность», - отметил Александр Цыбульский.

Глава региона за мастерство и достижение высоких результатов в служебной деятельности наградил работников авиаотряда грамотами и благодарственными письмами, а заместителя генерального директора 2-ого Архангельского объединенного авиаотряда Михаила Кабринского наградил памятными часами.

Работников авиаотряда также поздравили председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева, руководитель Архангельского межрегионального территориального управления воздушного транспорта федерального агентства воздушного транспорта Сергей Кочуров, глава Приморского района Валентина Рудкина. В торжественной части принял участие председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк. Все они присоединились к искренним поздравлениям в адрес работников 2-ого авиаотряда.

«Поздравляю всех работников авиаотряда с праздником! Спасибо за безаварийную работу, за своевременную помощь. Сегодняшний день знаменателен тем, что мы положили начало созданию музея авиационной техники, которая участвовала в освоении Арктики», - сказал на торжественном мероприятии генеральный директор АО «2-ой Архангельский объединенный авиаотряд» Александр Поздняков.

На привокзальной площади уже установлены Ми-4 и Ми-6 – это легендарные вертолеты, которые в 50-80-е годы помогали нашей стране осваивать ее гигантские просторы.

Средний вертолет МИ-4 производился с 1952 по 1979 год, а в Архангельске он был в эксплуатации с 1956 по 1980 год. Общий налет вертолетов в авиаотряде составил 80 тысяч летных часов. Последний полет на Ми-4 был осуществлен 15 октября 1980 года. Затем Ми-4 из Архангельска были переданы в Котлас, где дорабатывали свой ресурс.

Советский тяжелый многоцелевой вертолет Ми-6 являлся самым грузоподъёмным вертолётом своего времени и в 60-е годы установил множество рекордов по грузоподъемности, скорости полета, высоте полета и так далее. Последние полеты Ми-6 из Васьково были в 2001 году. В 2003 году во 2-ом авиаотряде отметили 35 лет эксплуатации Ми-6 в Архангельске. Этот же год считается окончанием эксплуатации машины в регионе.

В будущем в авиаотряде планирует продолжить работу по созданию музея авиационной техники, участвовавшей в освоении Арктики. Среди потенциальных экспонатов – вертолеты Ми-1 и Ми-2 и, конечно же, самолет Ан-2, который уже более 65 лет используется в самых разных авиационных работах.