В День ВМФ в военно-патриотическом клубе «Орден» открыто учебное место «Шлюпка Ял-6»

27.07.2021

Шестивесельный ял получил наибольшее распространение среди спасательных шлюпок, которые должны быть на любом судне. С его помощью решаются разнообразные задачи: сообщение с берегом и другими кораблями, транспортировка различных грузов, оказание помощи терпящим бедствие судам, подрыв плавающих мин, спасение личного состава в случае гибели корабля.

Как отметил руководитель совета ветеранов Северного флота, член Общественной палаты Архангельской области Анатолий Бутко, шлюпка является прекрасным средством физической подготовки и первоначального обучения будущих моряков, а создание нового учебного места в ВПК «Орден» – успешным примером взаимодействия общественных организаций и региональных органов власти.

По словам руководителя центра «Патриот» Евгения Корнюха, новое учебное место, призванное привлечь ребят из юнармейского движения, патриотических клубов и центров дополнительного образования к морской тематике, создавалось в течение года.

— «Орден» развивается в первую очередь как клуб десантной направленности, а благодаря шлюпке ребята смогут узнать что-то новое о флоте, пообщаться с действующими офицерами и ветеранами Северного флота, которые будут проводить здесь занятия, – сказал Евгений Корнюх.

На этом развитие территории ВПК «Орден» не останавливается: как сообщил заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков, уже в ближайшее время здесь будет открыта полоса препятствий для пожарно-прикладного спорта. Кроме того, планируется создание площадок для занятий настольным теннисом, баскетболом и волейболом.

Министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области