В гостях у Общественной палаты Архангельской области побывал председатель Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации Андрей Максимов

22.07.2021

На правах радушных хозяев гостя приветствовали председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк, заместитель председателя Комиссии по развитию институтов гражданского общества и общественному контролю Вадим Медведков и руководитель аппарата Наталья Ожигина.

Андрей Николаевич Максимов давний друг Архангельска. Это уже его седьмой визит в наш город и нашу область.

Отметим, что Андрей Николаевич Максимов является руководителем Экспертного Совета Союза российских городов, возглавляет Комиссию Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению. Он поделился своими планами и рассказал о своём уникальном проекте «Живое наследие» и предстоящей экспедиции на Север.

Главная идея проекта «Живое наследие» заключается в сохранении объектов культурного наследия, ценностей, традиций, образов, всего того, что составляет нематериальное живое наследие. Задача — не только собрать все эти ценности и нанести их на карту. А ещё и в том, чтобы привлечь к ним общественный интерес, внимание туристов, инвесторов, волонтёров, то есть всех тех, кто может за собой привести ресурсы. И тогда сохранение культурного наследия становится мощнейшим инструментом развития отдалённых регионов страны.

Большая социальная миссия заключается в том, что много материальных и нематериальных ценностей в нашей стране находятся в состоянии риска, а в некоторых случаях — утраты. Совершенно очевидно, что за счёт государственных средств, бюджета, спасти можно немногое. Но когда тот или иной объект материального или нематериального наследия получает известность, становится «локальным культурным брендом» — это означает возможность спасти его за счёт притока средств от туризма и инвестиций. Нельзя и сбрасывать со счетов и интерес местных органов власти — просто они должны понимать ценность этого наследия. Когда объект становится знаменит, они готовы работать на него в гораздо большей степени, чем когда он безвестен. Новости и другую интересную комплексную информацию о путешествиях по стране, самом проекте, брендах, традициях, людях, вплоть до особенностей местной кухни можно найти на портале «Живоенаследие.рф».

В настоящее время Андрей Николаевич разрабатывает маршрут для экспедиции по Русскому Северу. Он очарован красотой природы нашего края, гостеприимством людей, вкусной северной кухней с ее замечательными шанежками и кулебяками.