Член Общественной палаты Архангельской области Анатолий Бутко принял участие в двухдневном семинаре с председателями ТИК Архангельской области

12.07.2021
9-10 июля избирательная комиссия Архангельской области провела семинар с председателями территориальных комиссий Архангельской области. В течение двух дней участники семинара разобрали  основные вопросы по организации и проведению выборов, назначенных на 19 сентября 2021 года.

Со вступительными словами и пожеланиями легитимных и чистых выборов в начале мероприятия выступили Ипатов Михаил Викторович - заместитель Губернатора Архангельской области по внутренней политике и Бутко Анатолий Николаевич – член Общественной палаты Архангельской области, руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами 2021 года.
В ходе мероприятия члены областной избирательной комиссии и сотрудники аппарата ИКАО затронули наиболее актуальные вопросы, касающиеся предстоящих выборов, среди которых обсудили особенности многодневного голосования, требования к организации избирательных участков, информирование избирателей, контроль за соблюдением предвыборной агитации, обучение членов нижестоящих комиссий и функционирование системы ГАС Выборы.

Не обошли стороной и вопросы взаимодействия с правоохранительными органами и контроля за обеспечением правопорядка и безопасности на выборах.
В свою очередь, председатели ТИК смогли обменяться опытом работы при проведении избирательных кампаний на своих территориях.
«Не каждый год происходят столь значимые события, как выборы депутатов Государственной Думы. И задача всей избирательной системы Архангельской области провести предстоящие выборы на высоком профессиональном уровне, чтобы все избиратели имели возможность реализовать свое конституционное право. Выборное законодательство поменялось, расширились возможности участия избирателей в выборах, поэтому важно довести до людей все новации избирательного права», - сказал председатель облизбиркома Андрей Контиевский.

Информация взята с сайта Избирательной комиссии Архангельской области http://www.arkhangelsk.izbirkom.ru/news/13897/