Началось формирование состава общественного совета при министерстве по делам молодежи и спорту Архангельской области

24.05.2021
Общественная палата Архангельской области в соответствии с Указом Губернатора Архангельской области от 19 июня 2015 г. № 68-у «Об общественных советах при исполнительных органах государственной власти Архангельской области» уведомляет о начале формирования при министерстве по делам молодежи и спорту Архангельской области нового состава общественного совета.

Правом выдвижения кандидатов в члены общественного совета, кроме непосредственно самих кандидатов в члены общественного совета, обладают общественные объединения и иные негосударственные некоммерческие организации, целями деятельности которых являются представление
или защита общественных интересов и (или) выполнение экспертной работы в сфере общественных отношений, находящихся в ведении уполномоченного органа (далее – общественные объединения и иные некоммерческие организации).

Совет будет сформирован в составе не менее 10 и не более 22 независимых общественных деятелей и экспертов.

Требования, предъявляемые к членам общественного совета и к общественным объединениям и иным некоммерческим организациям:

Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан Российской Федерации.

Член общественного совета осуществляет свою деятельность на общественной (безвозмездной) основе.

Членом общественного совета может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста восемнадцати лет и проживающий в Архангельской области.

Членами общественного совета не могут быть лица, определенные частью 4 статьи 13 Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

Не допускаются к выдвижению кандидатов в члены общественного совета следующие общественные объединения и иные некоммерческие организации:

1) организации, зарегистрированные менее чем за один год до дня размещения уполномоченным органом уведомления о начале процедуры формирования состава общественного совета;

2) политические партии;

3) организации, которым в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» вынесено предупреждение в письменной форме о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, в течение одного года со дня вынесения предупреждения, если оно не было признано судом незаконным;

4) организации, деятельность которых приостановлена в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», если решение о приостановлении деятельности не было признано судом незаконным.

При формировании общественного совета учитываются профессиональные качества кандидатов, в том числе образование, опыт работы в сферах, в которых осуществляет свои полномочия министерство.

Перечень документов, которые необходимо представить; общественным объединениям и иным некоммерческим организациям:

Организации, имеющие право выдвигать кандидатов в члены общественного совета, направляют:

согласие кандидата на выдвижение его в члены общественного совета и публикацию его персональных данных (приложение № 1);

подтверждение отсутствия у кандидата на выдвижение в члены общественного совета ограничений для вхождения в состав общественного совета (приложение № 2);

письмо о выдвижении кандидатов в члены общественного совета,в котором указываются фамилия, имя, отчество кандидата, дата его рождения, сведения о месте работы кандидата, гражданстве, о его соответствии требованиям, предъявляемым к кандидатам в члены общественного совета (приложение № 3);

биографическую справку кандидата (приложение № 4).

Формы документов представлены в приложениях к настоящему уведомлению.

Информация о начале, сроках и адресе приема заявлений от кандидатов в члены общественного совета (далее – кандидат) и от общественных объединений и иных некоммерческих организаций, которые могут выдвигать кандидатов в члены общественного совета:

Документы предоставляются по адресу: г. Архангельск, ул. Гайдара,4, корп. 1, каб 301 (Общественная палата Архангельской области). Электронная почта: ob.palataao@mail.ru.

Документы принимаются с 25 мая по 25 июня 2021 года. Предполагаемая дата принятия решения включении кандидата в состав общественного совета – 9 июля 2021 года.

По всем вопросам, связанным с формированием общественного совета при министерстве по делам молодежи и спорту Архангельской области можно обращаться по телефону (8182) 24-35-70, контактное лицо – Мельникова Анастасия Владимировна, специалист по связям с общественностью Аппарата Общественной палаты Архангельской области.

Приложения:

Приложение №1 Согласие кандидата на выдвижение его кандидатуры в общественный совет при министерстве по делам молодежи и спорту Архангельской области, на обработку и публикацию его персональных данных

Приложение №3 Письмо о выдвижении кандидата в члены общественного совета при министерстве по делам молодежи и спорту Архангельской области

Приложение №4  Биографическая справка кандидата в состав общественного совета при министерстве по делам молодежи и спорту Архангельской области