Началась процедура формирования состава общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры при Министерстве культуры Архангельской области

06.04.2021

В соответствии со статьей 79.1 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Общественная палата Архангельской области начинает процедуру формирования нового состава общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры, расположенными на территории Архангельской области.

Общественный совет по НОК формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан Российской Федерации. Членство в составе общественного совета по НОК носит общественный (безвозмездный) характер.

Правом выдвижения кандидатов в члены общественного совета по НОК, кроме непосредственно самих кандидатов в члены общественного совета по НОК, обладают представители общественных организаций, созданных в целях защиты прав и интересов граждан, общественных объединений инвалидов, общественных организаций ветеранов.

Требования, предъявляемые к членам общественного совета

и к организациям:

1. Достижение возраста 18 лет.

2. Гражданство Российской Федерации.

3. Проживание на территории Архангельской области.

Членами общественного совета не могут быть следующие лица:

1. Президент Российской Федерации, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члены Правительства Российской Федерации, судьи, иные лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, лица, замещающие должности федеральной государственной службы, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должности муниципальной службы, а также лица, замещающие выборные должности в органах местного самоуправления.

2. Лица, признанные недееспособными на основании решения суда.

3. Лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость.

4. Лица, членство которых в общественных организациях ранее было прекращено в связи с грубым нарушением ими уставных документов общественных организаций.

5. Лица, имеющие двойное гражданство.

6. Представители органов государственной власти и органов местного самоуправления.

7. Представители профессиональных некоммерческих организаций, а также руководители (их заместители) и работники организаций культуры.

Не допускаются к выдвижению кандидатов в члены общественного совета по НОК следующие общественные объединения и иные некоммерческие организации:

1. Организации, зарегистрированные менее чем за один год до дня размещения уведомления о начале процедуры формирования состава общественного совета при министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области.

2. Политические партии.

3. Организации, которым в соответствии с Федеральным законом

от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» вынесено предупреждение в письменной форме

о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, в течение одного года со дня вынесения предупреждения, если оно не было признано судом незаконным.

4. Организации, деятельность которых приостановлена

в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ

«О противодействии экстремистской деятельности», если решение

о приостановлении деятельности не было признано судом незаконным.

Перечень документов, которые необходимо представить общественным объединениям и организациям:

1.     Письмо о выдвижении кандидата в члены общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, расположенными на территории Архангельской области, согласно приложению № 1 к настоящему уведомлению.

2.     Биографическая справка кандидата в состав общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, расположенными на территории Архангельской области, согласно приложению № 2 к настоящему уведомлению.

3.     Согласие кандидата на выдвижение его в члены общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, расположенными на территории Архангельской области, и на публикацию его персональных данных согласно приложению № 3 к настоящему уведомлению.

4.     Подтверждение отсутствия кандидата на выдвижение его в члены общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, расположенными на территории Архангельской области, ограничений для вхождения в состав общественного совета согласно приложению № 4 к настоящему уведомлению.

Документы можно представлять по адресу г. Архангельск, ул. Гайдара, д. 4, корп.1, каб. 300, 301, 302 (Общественная палата Архангельской области), время приема документов с 09:30 до 16:30 часов, обеденный перерыв с 13:00 до 14:00 часов, пятница – с 09:30 до 16:00 часов, а также на электронную почту – ob.palataao@mail.ru.

Документы принимаются до 5 мая 2021 года.

По всем вопросам, связанным с формированием общественного совета по НОК можно обращаться по телефонам Общественная палата Архангельской области (8182) 24-35-70, (8182) 24-32-23.

Приложение 1 Письмо о выдвижении

Приложение 2 Биографическая справка