Ольга Фофанова приняла участие в обучающих семинарах для кандидатов в общественные наблюдатели в г. Коряжма Архангельской области.

06.04.2021
В муниципальных образованиях Архангельской области проходят обучающие семинары для будущих наблюдателей, которым в сентябре предстоит помочь обеспечить максимальную прозрачность и легитимность выборов.

Чтобы объективно и профессионально оценивать ход голосования, качество работы избирательных комиссий, наблюдателю необходимо обладать знаниями в области избирательного процесса, понимать, как себя вести в тех или иных ситуациях. Для этого в Архангельской области планируется провести занятия в каждом районе области.

Семинары успешно прошли в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Холмогорском районе. В Коряжме состоялось два обучающих мероприятия 3 и 5 апреля.

Будущих наблюдателей приветствовала председатель Комиссии по культуре, развитию туризма и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Архангельской области Ольга Фофанова: «Сегодня в России, под эгидой Общественной палаты, создается уникальный институт профессионального наблюдения. Мы приглашаем к сотрудничеству политические партии и общественные организации, желающие выставить своих наблюдателей на выборах, пройти обучение на наших семинарах. Конечно, мы рады видеть всех неравнодушных жителей, волонтеров, кто готов принять участие и стать наблюдателем. В Регионе создан и действует Общественный штаб по наблюдению за выборами 2021, главной задачей которого является обеспечение присутствия представителя независимого наблюдения на каждом избирательном участке региона во время выборов».

Программа двухдневного семинара подготовлена Общественной палатой РФ в партнерстве с Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг». Для обучения будущих наблюдателей в Коряжму приехала команда экспертов. За два интенсивных и интерактивных образовательных дня они подготовили группы кандидатов в наблюдатели.

«Наблюдатели обеспечивают легитимность выборов. От их работы зависит дальнейшее восприятие итогов голосования, поэтому важно, чтобы наблюдатели были максимально подготовленными и грамотными в вопросах избирательного права» - подчеркнула Ольга Александровна.

19 сентября 2021 г. в единый день голосования северяне будут выбирать депутатов Государственной Думы.

Ольга Александровна Фофанова также посетила учреждения культуры города и встретилась с общественностью.