Приморский район стал площадкой для обмена опытом по привлечению федеральных средств на строительство социальных объектов

05.04.2021

Участники Координационного Совета представительных органов муниципальных образований при областном Собрании депутатов, в котором приняла участие председатель комиссии по демографии, социальной политике и здравоохранению Общественной палаты Архангельской области Виктория Карамян, посетили социальные объекты Приморского района. Внимание к социальной сфере неслучайно:  на заседании Координационного совета будут обсуждаться вопросы реализации национального проекта «Демография», в том числе строительства детских садов, а также проблемы первичного звена здравоохранения.

Областные и муниципальные депутаты посетили Приморскую центральную районную больницу. В связи с переездом в другое здание диспансерного отделения Архангельской психиатрической больницы освободившиеся площади были переданы Приморской ЦРБ, которая раньше занимала лишь часть кабинетов. В 2020 году за счет средств областного бюджета сделана перепланировка помещений, ремонт входной группы, регистратуры и кабинетов первого этажа, оборудовано полноценное детское отделение с отдельным входом, что позволило разделить потоки взрослых и маленьких пациентов. Если раньше малышей принимали только педиатр и стоматолог, то сейчас к ним добавились офтальмолог, невролог, открыты кабинеты УЗИ и функциональной диагностики, неотложной помощи, комната матери и ребенка, оборудован отдельный санузел.

Депутаты оценили перемены, которые произошли после передачи здания Приморской ЦРБ, новый подход к приему пациентов по принципу «бережливого производства», современные интерьерные решения. В планах учреждения на 2021 и 2022 годы – ремонт второго и третьего этажей здания. Гости обсудили и существующие проблемы, в частности, необходимость создания доступной среды и установки лифтового оборудования для обеспечения доступа людей с инвалидностью и тяжелых пациентов на второй этаж, где в числе прочих будут оборудованы кабинеты для эндоскопических и рентгенологических исследований.

Позитивные изменения произошли и в деревне Окулово, где в мае 2019 года был открыт новый фельдшерско-акушерский пункт. Долгие годы местные жители ждали, когда взамен неблагоустроенного ФАПа появится современное здание, оснащенное новым оборудованием. Здесь размещены приемный и смотровой кабинеты, процедурная, изолятор, созданы условия для приема людей с ограниченными возможностями. ФАП обслуживает более 600 человек приписного населения из 27 населенных пунктов Приморского района.

Представители Приморского района поделились успешным опытом участия в национальных проектах, федеральных и региональных программах, благодаря чему муниципальному образованию удалось привлечь финансирование на строительство и ремонты социальных объектов.

В рамках нацпроекта «Демография» был построен и в 2020 году начал работу новый детский сад «Солнышко» на 120 мест в поселке Катунино. Как рассказал заместитель главы Приморского района по социальным вопросам Владимир Мигунов, с его открытием была полностью удовлетворена потребность в местах для детей от полутора лет.

– Отсутствие детского сада было самой острой проблемой, которую озвучивали местные жители на встречах с населением. В Приморском районе много молодых семей, которые работают в Архангельске и покупают жилье рядом с областным центром. Сейчас проблема решена, но в будущем потребность в местах для детей может вырасти, – отметила председатель областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.

В марте 2021 года в поселке Боброво открыт еще один детский сад на 60 мест, соответствующий всем современным требованиям. В 2021 году в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» планируется строительство дошкольного учреждения на 60 мест и социально-культурного центра в поселке Лайский Док. Благодаря участию в данной программе удалось реализовать масштабный ремонт здания под Дом культуры на 380 мест в поселке Катунино.

– В поселке, где проживает около пяти тысяч человек, Дома культуры никогда не было. Был Дом офицеров, принадлежавший Министерству обороны. После того, как была достигнута договоренность о передаче здания в муниципальную собственность, район начал обследование и ремонт здания за свой счет. Масштабные работы были продолжены благодаря тому, что удалось войти в федеральную программу, – рассказал председатель Собрания депутатов Приморского района Александр Авилов.

Были проведены работы по укреплению наружных стен, ремонту кровли, устройству систем электро- и водоснабжения, канализации, замене окон и полов, сделаны внутренняя отделка помещений. В Доме культуры появится современное звуковое и световое оборудование, новая мебель для зрительного зала и одежда сцены. Всего за счет федерального, областного и муниципального финансирования на ремонтные работы привлечено 125 миллионов рублей. Примечательно, что в Приморском районе создано отдельное управление капитального строительства, которое курирует возведение всех социально значимых объектов.

Опытом реализации национального проекта «Демография» и привлечения софинансирования за счет участия в федеральных программах Приморский район также поделится на заседании Координационного совета представительных органов муниципальных образований.

– Координационный совет – это площадка, где вместе с муниципалитетами мы обсуждаем вопросы, которые больше всего волнуют людей. И на первом плане – проблемы здравоохранения, демографии, в том числе обеспечение местами в детских садах, дефицит кадров. В Архангельской области есть различные инструменты, чтобы «расшивать» проблемные точки, и есть муниципальные образования, в том числе Приморский район, которые очень успешно пользуются предложенными возможностями. Важно, чтобы муниципалитеты могли пообщаться друг с другом, обсудить трудности в реализации программ и применить этот опыт на своей территории, – подчеркнула Екатерина Прокопьева.