Представитель Архангельской области в Общественной палате Российской Федерации епископ Плесецкий и Каргопольский Александр принял участие в работе круглого стола на тему: «Роль художественного творчества в укреплении единства нации»

02.04.2021
Организаторами мероприятия выступили: Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, Общественная палата Республики Башкортостан.

В работе круглого стола приняли участие представители органов власти Башкортостана и регионов Поволжья, национально-культурных объединений федерального и регионального уровня, общественных организаций и творческих союзов субъектов РФ, члены Общественной палаты Российской Федерации и Башкортостана.

Модераторами выступили: председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин, член Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Татьяна Куюкина.

В рамках дискуссии поднимались темы укрепления единства нации через художественное творчество, первоочередные мероприятия и проекты в данной сфере, возможные формы взаимодействия творческих союзов, художественных галерей с органами образования, национально-культурными организациями, институтами гражданского общества в вопросах укрепления духовного единства народов страны, поддержка творческой молодёжи, создание условий для аренды залов, содержания творческих мастерских, поддержка коллекционеров произведений местных художников, укрепление государственно-частного партнёрства, участие творческих союзов в формировании городской среды и развитии этнокультурного туризма.

Участники круглого стола посетили уникальную выставку картин «Лики России» из семейной коллекции председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, члена Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Владимира Зорина.
Владыко Александр пригласил Владимира Юрьевича Зорина привезти уникальную выставку в Архангельск.