В Москве состоялся электоральный экспертный форум

31.03.2021

В мероприятии участвовал член Общественного штаба по наблюдению за выборами Общественной палаты Архангельской области, региональный координатор Ассоциации НОМ Алексей Трофимов.

25-26 марта в Москве прошёл I Всероссийский электоральный экспертный форум, собравший экспертов из 70 регионов: электоральных юристов, правозащитников, социологов, общественных деятелей, политологов, журналистов. Форум организован Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» при содействии Общественной палаты РФ и поддержке партнерских организаций: Ассоциации юристов России, Ассоциации «Гражданский контроль», общероссийского движения «Корпус «За чистые выборы», ПРИСП и Фонда исследования проблем демократии.

Участники форума обсудили в формате дискуссий тему современных форм и инструментов независимого общественного наблюдения за предстоящими выборами в России. Какими навыками должен обладать электоральный эксперт, чтобы доносить объективную информацию о выборах оперативно и убедительно? В чём заключаются главные задачи независимых наблюдателей в условиях новых вызов и фейк-ньюз? О многолетнем опыте работы по этим направлениям в интерактивных форматах рассказали ведущие медиа-специалисты, политтехнологи и общественные деятели.

Эксперты приняли участие в пленарной сессии, тематических дискуссиях, панельных сессиях «Электоральная экспертиза политической повестки», «Публичная активность эксперта. Взаимодействие на площадках СМИ», «Информационное измерение выборов: новые вызовы и возможности» и других, а также интерактивной игре «Экспертный мониторинг и реагирование».

Специалисты также обозначили потребность в анализе и независимой оценке избирательных кампаний самого разного уровня, в том числе и муниципального, на котором уже сейчас кандидаты и партии начинают вести свою борьбу.

Руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по наблюдению за дистанционным электронным голосованием Александр Малькевич обратил внимание на то, что одним из главных навыков экспертов должно быть умение оперативно и грамотно отвечать на информационные атаки.

«Избирательная система в период предстоящей федеральной кампании будет подвергаться им, и наша задача – подготовить экспертов, которые смогут отвечать на такие атаки, оперируя не лозунгами, а авторитетным, подкрепленным фактами и экспертными мнением. Отдельная волна фейков, отметил эксперт, ожидает регионы, где будет применяться дистанционное электронное голосование – «зомбирование уже идёт и этому необходимо противостоять».

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод отметил, что в условиях обостряющейся политической конкуренции необходимо расширять пул экспертов и включать в их ряды просвещённых думающих людей.

«Мы в НОМ анализировали недавние муниципальные кампании и зафиксировали активизацию партий, что, на наш взгляд, может свидетельствовать о нарастании конкуренции к предстоящим выборам в Госдуму», - рассказал Брод, отметив, что эксперту важно максимально погружаться в информационный поток, чтобы иметь возможность делать объективный анализ.

Модератор дискуссии член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова также подтвердила, что на сегодняшний день инфраструктура общественного и экспертного наблюдения сформирована полностью.

«Приоритетная задача – развивать и укреплять ее», - пояснила Булгакова, добавив, что одной из ключевых составляющих института независимого экспертного контроля за выборами стали региональные общественные штабы, в которые входят лидеры общественного мнения в регионах, эксперты, журналисты, электоральные юристы – все те, чье мнение для жителей региона является значимым.

Источники -