Представители общественного штаба по наблюдению за выборами – 2021 приняли участие в дискуссии экспертного клуба Архангельска

23.03.2021
Общественный Штаб по наблюдению за выборами – 2021 сформирован на площадке Общественной палаты. В его состав вошли руководители общественных объединений, представители научного сообщества, социологи, политологи, журналисты, и другие эксперты.

Участники экспертного клуба Архангельска и Штаба общественного наблюдения за выборами   обсудили, как будет проходить агитация на выборах в Государственную Думу Российской Федерации, которые состоятся в сентябре.

Тема встречи была обозначена так – «Электоральная кампания 2021: онлайн или оффлайн».

– Проект «Экспертный клуб Архангельска» был создан в прошлом году. Сегодня в него входят более 100 экспертов региона в различных отраслях. Еженедельно мы выбираем тему для обсуждения на площадке социальной сети ВКонтакте, – рассказал руководитель экспертного клуба в Архангельске Вадим Трескин.

Как было отмечено участниками дискуссии, агитационная кампания в ходе выборов все больше уходит в сеть Интернет. И у этого есть как положительные, так и отрицательные стороны.

Из плюсов – доступность ресурса для кандидатов и его относительная дешевизна. Технические средства позволяют четко выделить целевую аудиторию. Электронные сообщения можно в секунду доставить в самые удаленные уголки страны, главное, чтобы была связь.

Эти же моменты могут стать минусами, в первую очередь для избирателей, - в электронные почтовые ящики которых будет сыпаться огромное количество различного агитационного контента: видеоматериалов, сообщений от кандидатов.

В век печатных агиток и газет в ходе предвыборных кампаний кандидаты успевали запускать в массы три-четыре волны. Последние из прошедших выборов показали, что в сеть Интернет каждый кандидат направлял в день более десятка сообщений.

Как отметили представители студенческого политического клуба С(А)ФУ имени М.В. Ломоносова, избирателям безусловно важно знать как можно больше о кандидате. При этом есть риск, что люди устанут от обилия информации, электронная агитка попадет в «спам», а в дальнейшем человек просто может потерять интерес к избирательному процессу, до урны для голосования не дойдет. Явка, а значит и легитимность выборов, будет низкой.

Кроме того, самый достойный кандидат со своей программой рискует потеряться в огромном потоке ненужной информации. Вторжение в личное пространство, к которому сегодня относятся: электронная почта, телефон и, конечно, различные мессенджеры, раздражает людей не меньше.

У анонимности социальных сетей также есть плюсы и минусы. Страницу от имени кандидата может вести его оппонент, с целью дискредитации конкурента. Фейковые новости способны нарушить ход избирательного процесса.

Как отметил в этой связи региональный представитель Ассоциации некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг» Алексей Трофимов, общественные наблюдатели сегодня должны работать не только на избирательных участках, но и в сети Интернет. Обучение по этому направлению Общественной палатой Архангельской области планируется в апреле – мае текущего года.

– Реакция на фейк должна быть незамедлительной, чтобы избиратели сразу могли узнать правду об отсутствии нарушения на избирательном участке - отметил Алексей Трофимов

Представители Штаба планируют вести активную разъяснительную работу, в первую очередь с молодежью, привлекая их к участию в выборах в качестве независимых общественных наблюдателей.

– Штаб открыт для сотрудничества и совместных проектов с целью продвижения общественного контроля и участия населения в наблюдении за выборами для повышения легитимности избирательного процесса, - отметил член Общественной палаты, представитель Штаба общественных наблюдателей Вадим Медведков.