В Архангельске стартует «Общественный штаб по наблюдению за выборами -2021».

17.02.2021
Открытие штаба состоится.17 февраля 2021 г в 13.30 в помещении лектория ГАУ АО «Молодежный центр» (г. Архангельск, ул. Шубина, д.9, (2 этаж).

По инициативе Общественной палаты Архангельской области при партнерском взаимодействии с Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» при участии известных федеральных и региональных общественных организаций в Архангельской области сформирован Общественный штаб по наблюдению за выборами -2021.

Председателем штаба избран заместитель председателя комиссии по науке, воспитанию и просвещению Общественной палаты Архангельской области Анатолий Бутко.

К участию в работе штаба приглашены представители научно-экспертного сообщества и институтов гражданского общества региона (авторитетные юристы, политологи, социологи, журналисты, блогеры, лидеры общественного мнения), члены Общественной палаты Архангельской области.

Идею создать региональный штаб поддержал председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк:

- У нас уже есть определённый опыт работы в сфере общественного наблюдения за выборами всех уровней, что, безусловно, позволит обеспечить надёжный контроль за ходом голосования и высокую степень прозрачности выборов, а также защитить избирательные права граждан.

По замыслу авторов проекта Региональный общественный штаб по наблюдению за выборами призван обеспечивать общественное наблюдение за избирательными процессами, информационное, экспертное, правовое сопровождение хода выборов в регионе, осуществлять подготовку и координацию общественных наблюдателей и электоральных экспертов. Действовать штаб будет на площадке Общественной палаты Архангельской области по адресу: г. Архангельск, ул. Гайдара, 4, корп. 1., оф 322.

Напомним, что согласно российскому законодательству, общественный контроль за выборами, направление общественных наблюдателей осуществляется Общественной палатой Российской Федерацией и общественными палатами субъектов Российской Федерации. В единый день голосования 19 сентября этого года штаб будет наблюдать за выборами депутатов Государственной думы VIII созыва.

Приглашается пресса.