В Общественной палате обсудили вопросы развития областного центра

04.02.2021
«Городские сообщества + власть = развитие Архангельска» - такую формулу успеха вывели архангельские общественники на встрече с Главой Архангельска Дмитрием Моревым.

Планов и задач у городской власти немало, а вот как их реализовать глава города решил посоветоваться с лидерами общественного мнения на площадке Общественной палаты Архангельской области.

Заместитель председателя Общественной палаты Архангельской области Владимир Иванов поприветствовал собравшихся и выразил надежду, что такие встречи станут постоянными, т.к. общественность и администрация города должны вопросы решать вместе, чтобы наш замечательный город превратился в столицу Севера.

По мнению организатора встречи члена Общественной палаты Архангельской области Вадима Медведкова общественники должны принимать участие в процессе контроля за реализацией программ развития территорий – строительству, реконструкции и капитальному ремонту дорог, физкультурно-оздоровительных комплексов, детских садов, школ, медицинских учреждений и других социальных объектов. Это все очень важно, потому что без общественного контроля, без участия общественности в принимаемых решениях, невозможно представить гражданское общество.

Это один из новых форматов встреч с жителями Архангельска. Через лидеров мнений, уверены в администрации, нужно выстраивать диалог с людьми и повышать их активность в создании комфортного окружающего пространства.

- Мы по многим вопросам жизни города меняем подходы и нам нужно встречаться с жителями, лидерами общественного мнения и советоваться, разъяснять нашу позицию, рассказывать о планах. Таким образом мы надеемся, что снизится количество обращений в администрацию. Потому что людям будет рассказано о происходящем в городе, о наших планах. Важно также вовлекать горожан в реализацию планов», - рассказал Дмитрий Морев.

Модератор дискуссии Ирина Карелина подчеркнула, что общественники приветствуют желание администрации города напрямую выстраивать диалог с жителями.

- Мы уверены, что общение и такие встречи это условие развития города. Мы слышим друг друга и сможем на основе консолидации реализовать самые амбициозные проекты», - считает Ирина Карелина.

Ремонт дорог и тротуаров, уборка в городе и озеленение , реконструкции двух архангельских площадей, строительство здания для учреждений социальной сферы, проекты благоустройства общественных территорий - эти и другие вопросы обсудили общественники и представители администрации города.

Во встрече принял участие и.о. заместителя главы города-руководителя аппарата Денис Лапин.

Общение состоялось на базе Общественной палаты Архангельской области.

Уже к следующей встрече со своими предложениями могут присоединиться представители и других общественных организаций Архангельска.

Дмитрий Морев предложил встретиться в конце февраля 2021 года.

Оригинал на сайте https://www.arhcity.ru/?page=0/57529