Награда нашла героя

19.01.2021
Лучше поздно, чем никогда – именно так гласит народная мудрость. Спустя 75 лет получить боевую награду отца, героя-фронтовика, о которой никто не подозревал, – настоящее новогоднее чудо. Награду отца Ахмета Гильмутдинова отыскал его сын Аниз. Еще в марте этого года он начал искать информацию о своем отце на сайте «Память народа». Ввел ради интереса фамилию, имя, отчество отца, а там и боевой путь героя, легендарного сапера, и вторая важная награда – орден Славы II степени, которую после окончания войны ветеран не получил.

В семейном архиве бережно хранится первая награда Ахмета Гильмутдиновича – орден Славы I степени, его фронтовая фотокарточка, пожелтевший от времени наградной лист и удостоверение на получение первой награды. Удостоверение на орден Славы II степени, подписанный президентом страны Владимиром Путиным, пополнит семейный архив. - Отца призвали на фронт в возрасте 48 лет. Вообще так получилось, что его судьба плотно связана с войной. В мирное время занимался поднятием колхозов. Знатный был у нас крестьянин в Татарстане, – рассказывает Аниз Ахметович. – У меня, кстати, для местного музея попросили его документы. Отправил, поделился. На фронт призвали в 1942 году. Служил сапером. Свой первый орден Славы получил в 1944 году за четкое выполнение боевой задачи. Сумел разминировать 296 мин, проверил четыре минных поля. К ордену Славы II степени был представлен в 1945 году после выполнения еще одной важной боевой задачи. В ночь на 24 января в составе отделения выполнял задачу по установке прохода по минным полям. Противник вел сильный огонь из всех видов оружия, но, презирая смерть и опасность, товарищ Гильмутдинов снял 13 противотанковых мин, девять противопехотных и обеспечил проход для прохождения наступающих частей длиной 16 метров. На следующий день, 25 января, случаев подрыва не обнаружено. За четкое выполнение боевой задачи был удостоен высокой награды, но получить ее не успел. В апреле 1945 года получил серьезное ранение в грудь и полгода пролежал в госпитале.

Тогда награда его не нашла. Сейчас, спустя 75 лет, нашел ее я. Вернувшись с фронта, Ахмет Гильмутдинович продолжил развивать колхозы на своей родине в Татарстане, много трудился на земле, занимался лошадьми. – Благодаря своему отцу в шесть лет я уже уверенно сидел в седле, – вспоминает Аниз Ахметович. – Кстати, в нашей семье я был поздним, но уже четвертым ребенком и единственным мальчиком.

– Как вы оказались на Севере? – спрашиваю я. – В 1980 году окончил Свердловский юридический институт по специальности «правоведение» и по распределению приехал работать в Архангельскую область. Занимал различные должности в органах прокуратуры Архангельской области, в том числе был прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, прокурором отдела прокуратуры Архангельской области по надзору за соблюдением федерального законодательства, начальником отдела по надзору за соблюдением природоохранного законодательства, прокурором Приморской межрайонной прокуратуры. Сейчас являюсь членом совета ветеранов прокуратуры Архангельской области.

– Дед, сегодняшний день – это отличный подарок к твоему дню рождения, – сказал внук Артем Русаков и еще внимательнее стал разглядывать удостоверение о награждении своего прадеда. – Для меня это действительно большой праздник. Сохранять память о своих отцах и дедах для будущих поколений очень важно, – уверен Аниз Ахметович. – Подвиг своих родных надо знать. Как же так: имея награду и не получить ее? К сожалению, в 2010 году согласно указу Президента России ордена умерших или погибших участников Великой Отечественной войны родственникам не передаются. Им вручается только официальный документ, но мне и этого достаточно. Благодарю всех, кто принимал участие в этом важном для нашей семьи деле.

АННА РЕЗВАЯ