Председатель общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк принял участие в пленарном заседании 12-го Северного межнационального форума.

24.12.2020
В этом году форум проходил частично в онлайн-формате, но это не помешало участникам обсудить самые насущные вопросы и подвести итоги года, а он был действительно насыщенным.

Председатель общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк:  «В этом году состоялся круглый стол „Архангельск — город разных религий“ по тематике презентации проектов, направленных на формирование целостных представлений об основополагающих духовных ценностях и опытах религиозных традиций, представленных в конфессионном пространстве города Архангельска».

В октябре прошёл окружной семинар, который познакомил более 160 участников с современными инструментами успешной нацполитики. Особенно удачным год стал для Новодвинска — он победил во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» и получил на реализацию проектов по укреплению межнационального мира и согласия 75 миллионов рублей.

Первый заместитель губернатора Архангельской области Ваге Петросян:

«Подводя итоги, хочу отметить, что нам в целом удалось решить практически все поставленные на этот год задачи, в результате которых 90 процентов жителей Архангельской области считают отношения между людьми разных национальностей доброжелательными».

Институты гражданского общества — тема стала финальной на форуме, к которому дистанционно присоединились и федеральные эксперты.