Обязательная маркировка молочной продукции в 2021 году - Проблемы и перспективы

17.12.2020
Что ждёт производителей, переработчиков и потребителей молочной продукции с введением новых правил? Как не допустить роста цен на молочную продукцию? Как защитить местных производителей от возможных рисков? -
Найти ответы на эти и другие вопросы призваны участники круглого стола, который состоится 18 декабря 2020 г. в Общественной палате Архангельской области.
 Модератором дискуссии выступит председатель Комиссии по региональному развитию, экономической политике и поддержке предпринимательства Общественной палаты Архангельской области Мамикон Левонович Гекчян.
 В заседании круглого стола примут участие производители молочной продукции, представители органов власти и местного самоуправления, депутатского корпуса, общественники. С инициативой провести круглый стол на площадке Общественной палаты выступил лидер регионального отделения ВПП "Партия РОСТА» Михаил Синцов.
 По мнению предпринимателей, работающих в сфере производства и переработки молока, система маркировки готовой молочной продукции может повлечь за собой серьезный урон для молочной отрасли.
 Особенно сложная ситуация складывается на севере страны, т.к. требуются большие дотации на содержание бурёнок, а введение дополнительных крупных трат на приобретение дорогостоящего оборудования может полностью разорить мелкие хозяйства. А за этим следуют безработица, социальная нестабильность, разрушение северных деревень.
 Предприниматели уверены, что новая система дублирует уже существующую систему "Меркурий". Кроме того, к новой системе маркировки много вопросов - именно технологическая неотработанность, высокая стоимость оборудования для маркировки, которое не производится в России. Для нашего региона, где Интернета нет в отдалённых уголках, как будет работать система пока не понятно. Нужна ли маркировка молока потребителям в деревнях, если они уверены в своём производстве.