Память о герое живёт

21.11.2019

В Архангельске почтили память Героя России генерал-полковника Коробова Игоря Валентиновича

21 ноября 2019 г. в годовщину со дня смерти выдающегося российского военачальника в авиагородке Талаги у монумента "МИГ - 31" состоялся памятный митинг.

Почтить память начальника Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации — заместителя начальника Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации Героя России генерал-полковника Коробова Игоря Валентиновича собрались его бывшие сослуживцы, ветераны ВДВ, Северного флота, ликвидаторы-чернобыльцы, учащиеся СШ №12.

Митинг начался с выноса Флагов России, 10-й Армии ПВО, ветеранов Военной службы. После выступления представителя Администрации области, от имени Общественной Палаты области, её председателя Юрия Сердюка выступил заместитель председателя Комиссии по науке, воспитанию и просвещению Анатолий Бутко, который поблагодарил организаторов мероприятия за понимание важности сохранения памяти и пропаганду героики истинных сынов Отечества, отдавших свои знания, опыт и жизнь за дело надежной защиты интересов Родины и ее обороны от возможных посягательств вражеских сил.

Анатолий Бутко отметил высокие, благородные качества российского офицера, который пройдя путь до высших должностей и званий всегда оставался верным своему военному авиационному училищу за науку, своему 518 авиаполку ПВО в Архангельске, где проходило становление лейтенанта Коробова И.В., как военнослужащего, как летчика - профессионала, командира.

Для Игоря Валентиновича этот период службы, эта школа сыграли важнейшую роль.

Учащиеся средней школы № 12 прочли замечательные стихи о Родине, подвиге и героизме, а также заявили о своем желании просить присвоить родной школе имя Героя России, генерал-полковника Коробова И.В. Ветераны-авиаторы делились своими воспоминаниями о совместной службе с Игорем Валентиновичем.

По окончании митинга к мемориалу были возложены цветы. Участники сделали коллективное фото на добрую память.

Напомним, в ноябре 1977 года лейтенант Игорь Коробов проходил службу в составе 518-го истребительного авиационного Берлинского ордена Суворова полка (аэродром Талаги, Архангельск) 10-й отдельной Краснознамённой армии ПВО.

С 1980 года Игорь Валентинович Коробов проходил военную службу на различных должностях в Главном разведывательном управлении Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. Прошёл путь сложный путь до первого заместителя начальника Главного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, курировал вопросы стратегической разведки, в частности в его ведении находились все зарубежные резидентуры Главного управления. В январе 2016 года указом Президента Российской Федерации назначен начальником Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации — заместителем начальника Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации. 2 февраля 2016 года Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу вручил генерал-лейтенанту Игорю Коробову личный штандарт начальника Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Генерал-полковник Коробов осуществлял общее руководство действиями российских военных разведчиков и Сил специальных операций в ходе военной операции России в Сирии. Герой Российской Федерации генерал-полковник Игорь Валентинович Коробов награждён Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Орденом Александра Невского (2015), Орденом Суворова (2016), Орденом Мужества, Орденом «За военные заслуги», Орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, Медалью «За отвагу» (27.09.1993) и другими медалями СССР и Российской Федерации.

Игорь Валентинович Коробов скончался 21 ноября 2018 года после тяжёлой продолжительной болезни.