22 ноября в Архангельске в «Агентстве регионального развития» пройдет форум «Острова»

18.11.2019

22 ноября в Архангельске в «Агентстве регионального развития» (наб. Северной Двины, 71) пройдет форум «Острова», целиком посвященный вопросам развития островных и отдаленных территорий. Здесь общественники, жители и представители власти обсудят и поделятся идеями по развитию, обозначат вектор развития. Участники проекта «Умная островная Арктика», реализованном на острове Кего, покажут результаты работы с жителями и представят общественные проекты, которые появились на острове.

Программа Форума

09:00 – 10:00 Регистрация участников. Знакомства. Приветственный кофе

10:00 – 11:30 Панельная дискуссия с участием представителей муниципальной власти «От идеи к решению»

В 2019 году на различных площадках прошло много встреч с участием представителей всех уровней власти. Проблемы были озвучены, есть уже решения по ряду из них, есть идеи и стратегия развития. О перспективах и пойдет речь на панельной дискуссии.

11:30 – 12:00 Кофе-брейк. Общение.

12:00 – 12:30 Презентация проектов участников «Умной островной Арктики»

Проект «Умная островная Арктика» реализуется на территории Архангельской области при поддержке Президентского гранта. За год работы проведена работа с населением и определены проекты, которые могут реализовываться самими жителями острова. Эти проекты будут представлены участникам форума.

12:30 – 13:30 Сельское предпринимательство и туризм как рычаг развития территории

Жители островных и отдаленных территорий не очень верят в то, что могут лично внести вклад в развитие своих поселений. Между тем, результат работы проекта «Умная островная Арктика» показал, что, обучив жителей и показав им перспективы развития предпринимательства и туризма на их территории, они смогут сами создавать более комфортные условия проживания.

В этом блоке обсудим, как может реализовываться туризм и предпринимательство на отдаленных территориях.

13:30 – 14:00 Кофе-брейк. Общение.

14:00 – 16:00 Обсуждение лучших практик. ТОСы и общественные инициативы - двигатели изменений территорий.

Формат площадки — «открытый микрофон». Жители Архангельска, Приморского района Архангельской области, гости из других регионов расскажут о том, как реализуют проекты, помогающие жителям интереснее и комфортнее жить на своей территории.

16:00 – 16:30 Подведение итогов форума

Подробная информация на сайте - http://kegostrov.ru/