Делегация Общественной палаты Архангельской области приняла участие в работе форума Общественной палаты России «Сообщество» в Москве.

12.11.2019
В первый день форума эксперты, журналисты и общественники приняли участие в работе главной дискуссионной площадки форума — пленарной сессии. Ее ключевой темой стало участие гражданского общества в реализации национальных проектов.
С приветственным словом к участникам форума выступил Валерий Фадеев, советник Президента РФ, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ. В своем выступлении он огласил приветствие от Президента РФ В.В. Путина.
«Форум «Сообщество» собирает «энергичных, творческих, неравнодушных людей, стремящихся реальными делами и инициативами содействовать развитию родных городов и поселков, повышению качества жизни земляков».
«Вы вносите свою лепту в решение важных, значимых проблем в сфере образования и просветительства, здравоохранения и экологии, культуры и туризма, благотворительности. Подаете достойный пример активной гражданской позиции, искренней любви к своей стране. Такой созидательный, приносящий огромную пользу труд заслуживает глубокого признания и поддержки», — говорилось в обращении Президента.

Вся программа форума построена вокруг обсуждения конкретных примеров того, как Общественная палата смогла аккумулировать потенциал гражданского общества, добившись от власти принятия решений, выгодных людям.
«Наш народ в своей истории не раз решал самые, казалось бы, невыполнимые задачи, и это было результатом единения всех слоев общества. Я уверен, что и с теми задачами, которые сведены в национальные проекты, мы справимся», — выразил уверенность первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров.
Дискуссия продолжилась на 14 тематических секциях форума, на которых обсуждались вопросы реализации национальных проектов, действенные механизмы перехода гражданского общества от контроля за работой органов власти к активному участию в формировании управленческих решений.Одна из дискуссионных площадок носила имя нашего замечательного города.

В рамках мероприятия состоялось награждение победителей конкурса социально значимых проектов «Мой проект – моей стране!».

По итогам работы форума будут подготовлены предложения, адаптированные для эффективного диалога общества и власти.

Напомним, в течение года двухдневные форумы «Сообщество» прошли в Махачкале, Улан-Удэ, Архангельске и Белгороде. Еще два малых форума прошли во Владикавказе и Мичуринске. Накануне каждого из форумов члены ОП РФ проводили выездные общественные проверки, встречи с гражданами и представителями местных администраций.