11 августа 2019 года не стало Станислава Алексеевича Второго

12.08.2019

11 августа 2019 года на 74-ом году жизни в результате продолжительной болезни скончался член Общественной палаты Архангельской области Станислав Алексеевич Вторый.

Станислав Алексеевич родился 8 ноября 1945 года в селе Лешуконское Архангельской области. В 1964 году отработал шофёром Лешуконского райпотребсоюза, затем до 1967 года служил в армии. После этого год преподавал физкультуру в Лешуконской средней школе. В 1972 году окончил Свердловский юридический институт. Был старшим следователем северодвинской прокуратуры, с 1978 года — прокурором Новодвинска, а затем Соломбальского района Архангельска. Позднее трудился в руководстве «Соломбальского ЦБК». В 2001 году был избран депутатом Архангельского областного Собрания депутатов.

С 2013 по 2018 год возглавлял комитет Архангельского областного собрания депутатов по законодательству и судебно-правовым вопросам.

За большой личный вклад в совершенствование законотворческой деятельности в 2006 году было присвоено почётное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

Так же за многолетний эффективный труд, существенный вклад в социально-экономическое развитие Архангельской области и личные заслуги в повышении уровня и качества жизни северян в 2016 году был награждён знаком отличия «За заслуги перед Архангельской областью».

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина  в 2016 году был награждён медалью ордена «За заслуги перед отечеством»  II степени

С 2018 года был членом Общественной палаты Архангельской области.

От имени всех членов Общественной палаты Архангельской области приносим родным  и близким людям искренние слова соболезнования в связи с невосполнимой утратой. Добрая память о Станиславе Алексеевиче навсегда останется в сердцах всех, кто его знал.

Председатель Общественной палаты Архангельской области                                    Ю.И. Сердюк