Евгения Михалева: «Поморье отличается высокой степенью добрососедства»

24.06.2019

Ее модератором выступила заместитель председателя совета Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева.  Вместе с Евгенией Абрамовной на площадке работал заместитель председателя Общественной палаты Архангельской области Александр Поликарпов.

Она отметила, что нынешняя встреча стала продолжением обсуждения вопросов реализации государственной национальной политики, которое прошло две недели назад в рамках Северного межнационального форума. Темой нового диалога стали инициативы национальных сообществ и секрет их успеха. В частности, речь шла о реализации некоммерческими организациями региона своих инициатив и проектов, направленных на гармонизацию межнациональных отношений.

В работе площадки приняли участие представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, члены совета по межнациональным отношениям при губернаторе Архангельской области, представители научного сообщества региона, лидеры и активисты некоммерческих организаций, студенты САФУ.

Эксперт площадки, заместитель председателя совета Ассамблеи народов России и координатор национального агентства социальных коммуникаций «НАСК» Ирина Галанова рассказала о возможностях современных коммуникационных технологий в диалоге между обществом и властью.

Также экспертами площадки было отмечено, что Архангельская область отличается исторически сложившейся высокой степенью добрососедства. Ситуация в сфере межнациональных отношений в регионе остается стабильной на протяжении уже нескольких лет. Это результат совместной постоянной работы органов государственной власти и органов местного самоуправления, правоохранительных структур и институтов гражданского общества региона.

В Архангельской области работают около 50 национально-культурных автономий, землячеств и этнокультурных объединений. Наиболее влиятельной из них является региональная общественная организация «Совет национальностей города Архангельска и Архангельской области», которой в этом году исполняется 13 лет. О работе совета участникам площадки рассказал председатель правления организации, заместитель председателя Архангельской городской Думы Рим Калимуллин.

Один из важных результатов работы совета – создание в марте прошлого года Ресурсного центра в сфере межнациональных отношений в Архангельской области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: пресс-служба правительства Архангельской области