В столице Поморья состоялся форум Общественной палаты РФ «Сообщество».

21.06.2019

Юрий Сердюк:
«Самоорганизация исторически свойственна поморам»

В столице Поморья состоялся форум Общественной палаты РФ «Сообщество».

Сквозная тема всех обсуждений – «Самоорганизация граждан и общественное самоуправление».

Проблемы и перспективы развития социально ориентированных некоммерческих организаций, территориального общественного самоуправления – в центре внимания тех, кто участвовал в эти дни в работе форума в Архангельске.

– Самоорганизация граждан свойственна поморам. Люди здесь всегда жили сообществом – в трудных северных условиях иначе выжить и не могли. Это основа того духа сообщества, который в нашем регионе сегодня на высоком уровне, – сказал председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк на открытии форума. – Активных ТОС, НКО у нас очень много, они многогранны, ведут общественную деятельность в самых разных направлениях. Именно это и побудило Общественную палату РФ провести форум «Сообщество» здесь, в Архангельске. На полях саммита рассматриваются такие интересные темы, как общественный контроль, наставничество, развитие общественных советов. Интересны и площадки, где обсуждается, например, кооперация граждан в различных сферах деятельности, будь то выращивание сельхозкультур или строительство многоквартирного дома. Это ведь тоже самоорганизация, только задействованы уже другие механизмы ее реализации. И таким общественным структурам тоже надо помогать.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/П. Кононов