Одной из площадок форума «Сообщество», который проходит в Архангельске в эти дни, стал круглый стол «Обеспечение экологических прав граждан».

24.06.2019

Модератором площадки выступила председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева.

— Запрос на качественную окружающую среду есть, граждане хотят жить в достойных экологических условиях. В современном мире мы должны использовать все возможные современные технологии, чтобы постоянно контролировать состояние окружающей среды. На это настроен национальный проект «Экология», – считает эксперт.

Альбина Дударева отметила, что повышенное внимание, которое уделяется сегодня окружающей среде – водным объектам, развитию и сохранению лесов, обращению с отходами, – беспрецедентный шаг со стороны государства.

– Сейчас меняется система управления отходами и налаживается порядок в отрасли, которая оказывает значительное влияние на состояние и здоровье людей. Надеемся, что с помощью тех мер, которые государство сейчас принимает, запрос граждан на качественную окружающую среду будет удовлетворен. Системными изменениями в отрасли займутся на государственном уровне, надеемся, что профессионалы смогут справиться с этой задачей, взяв лучшие положительные мировые практики, – сказала она.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области