Министерство образования и науки Архангельской области объявляет начало процедуры формирования нового состава общественного совета

16.01.2019

В соответствии с Указом Губернатора Архангельской области от 19 июня 2015 г. № 68 у «Об общественных советах при исполнительных органах государственной власти Архангельской области» министерство уведомляет о начале формирования при министерстве образования и науки Архангельской области нового состава общественного совета по образованию и науке.

Правом выдвижения кандидатов в члены общественного совета, кроме непосредственно самих кандидатов в члены общественного совета, обладают общественные объединения и иные негосударственные некоммерческие организации, целями деятельности которых являются представление или защита общественных интересов и (или) выполнение экспертной работы в сфере общественных отношений, находящихся в ведении уполномоченного органа (далее–общественные объединения и иные некоммерческие организации).

Совет будет сформирован в составе не менее 10 и не более 22 независимых общественных деятелей и экспертов.

Требования, предъявляемые к членам общественного совета и к общественным объединениям и иным некоммерческим организациям

Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан Российской Федерации.

Член общественного совета осуществляет свою деятельность на общественной (безвозмездной) основе.

Членом общественного совета может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста восемнадцати лет и проживающий в Архангельской области.

Членами общественного совета не могут быть лица, определенные частью 4 статьи 13 Федерального закона от 21 июля 2014 г. №212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

Не допускаются к выдвижению кандидатов в члены общественного совета следующие общественные объединения и иные некоммерческие организации:

1) организации, зарегистрированные менее чем за один год до дня размещения уполномоченным органом уведомления о начале процедуры формирования состава общественного совета;

2)политические партии;

3)организации, которым в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» вынесено предупреждение в письменной форме о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, в течение одного года со дня вынесения предупреждения, если оно не было признано судом незаконным;

4) организации, деятельность которых приостановлена в соответствии с Федеральным Законом от 25 июля 2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», если решение о приостановлении деятельности не было признано судом незаконным.

При формировании общественного совета учитываются профессиональные качества кандидатов, в том числе образование, опыт работы в сферах, в которых осуществляет свои полномочия министерство.

Перечень документов, которые необходимо представить общественным объединениям и иным некоммерческим организациям:

Организации, имеющие право выдвигать кандидатов в члены общественного совета, направляют:

письмо о выдвижении кандидатов в члены общественного совета, в котором указываются фамилия, имя, отчество кандидата, дата его рождения, сведения о месте работы кандидата, гражданстве, о его соответствии требованиям, предъявляемым к кандидатам в члены общественного совета (приложение № 1);

биографическую справку кандидата (приложение № 2);

согласие кандидата на выдвижение его в члены общественного совета и публикацию его персональных данных (приложение № 3).

Формы документов представлены в приложениях к настоящему уведомлению.

Информация о начале, сроках и адресе приема заявлений от кандидатов в члены общественного совета (далее –кандидат) и от общественных объединений и иных некоммерческих организаций, которые могут выдвигать кандидатов в члены общественного совета:

Документы можно представлять по адресу: г. Архангельск, пр. Троицкий 49, корп. 1, кабинет 322 (министерство образования и науки Архангельской области), время приема документов с 9.00 до 16.30, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, а также на электронную почту: ivashkova@dvinaland.ru (c пометкой «общественный совет»).

Вход в здание по пропускам, для оформления необходимо представить документ, удостоверяющий личность.

Документы принимаются с 15 по 22 февраля 2019 года.

Предполагаемая дата принятия решения о включении кандидата в состав общественного совета – 1 марта 2019 года.

По всем вопросам, связанным с формированием общественного совета по образованию и науке при министерстве образования и науки Архангельской области можно обращаться по телефону (8182) 20-11-82, контактное лицо - Ивашкова Елена Николаевна, начальник управления правовой, организационной и кадровой работы министерства образования и науки Архангельской области