Воспитать гражданина

Благотворительный проект "Воспитание гражданина" успешно реализуется с января 2018 года. Очень важно отметить то, что данный проект, вернее его цель и значимость объединили практически всех, кто по долгу службы или направления основной сферы деятельности занимаются темой социального сиротства.

Партнерами проекта стали Администрация г. Архангельска, Архангельская Епархия, общественные организации женского и молодёжного движения, Советы отцов, волонтерский Центр САФУ и конечно Общественная палата АО.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что активисты ветеранского движения Архангельска не одиноки в благих делах, направленных на решение социальных проблем общества.

Воспитанники детских социальных учреждений - это дети, которые в данный момент находятся в трудной жизненной ситуации, но они такие же полноправные члены нашего общества, маленькие жители планеты Земля, наше будущее.

Реализация проекта  - это плановая работа. Планы мероприятий составляются на каждый месяц, рассылаются в детские социальные учреждения и согласовываются с Министерством труда, занятости и социальной политики АО.

Каждое мероприятие - это маленькое путешествие в мир истории, творчества, спорта и т.д.

Самое активное время для реализации проекта - это конечно период летних каникул и поэтому очень важно было организовать полезный во всех отношениях отдых. Ветераны, общественники и дети путешествовали, изучая историю родного края и города.

Во время спортивных занятий и спартакиад все вместе укрепляли здоровье. Так, в Клубе любителей лошадей, который с большим удовольствием посещали каждый четверг, учились трепетно и заботливо относиться ко всему живому, общаться и кататься на лошадях, а главное на всех мероприятиях все учились дружить, работать и творить в команде, воспитывались чувства коллективизма, взаимопонимания и взаимовыручки, раскрывались и творческие таланты у детей. За 8 месяцев, в рамках проекта проведено 5 конкурсов рисунков на различные темы, практически все маленькие участники проекта научились играть в шашки и эта интеллектуальная игра очень понравилась детям. Проведено 2 турнира по игре в шашки на командное первенство. Всё по взрослому! С кубками и медалями.

Проведено 3 спортивных турнира по игре в городки, с призами и подарками. Эта народная игра тоже очень полюбилась всем.

Проведено более 10 мастер-классов по рукоделию и творческому мастерству. Многие дети научились элементарным бытовым навыкам. Теперь они смогут вдеть нитку в иголку, пришить пуговицу, а также сделать милый и красивый подарок своими руками.

Посещая Урбан-сад ДДЮТ, ребята научились садить салат и редиску, укроп и петрушку. Эти простые на вид навыки очень полезны в общем развитии детей, которые воспитываются без попечения родителей.

Социализация детей - очень важный аспект в проекте, мы ответственны за их будущее и должны максимально подготовить воспитанников социальных Центров к самостоятельной взрослой жизни.

Дети воспитываются на положительном примере ветеранов, общественников, волонтёров и всех неравнодушных людей, сопричастных к их судьбе.

Более 10 музыкальных встреч было организовано и проведено за 8 месяцев реализации проекта, дети приняли участие в творческом областном фестивале, который в 2018 году посвящён 100летию ВЛКСМ. Ветераны активисты и общественники знакомят ребят с народным творчеством, а через творчество происходит воспитание патриотизма и любви к Родине.

В преддверии 1 сентября 60 юных участников проекта получили от наставников очень полезные подарки в виде наборов школьных принадлежностей. Вручал эти подарки председатель Общественной палаты АО - Андреев А.Н. Он лично побывал на всех праздничных мероприятиях и поздравил всех с началом Нового учебного года и познакомился с условиями проживания детей в социальных учреждениях.